Со следующей недели добраться из Киева в Луганск и наоборот будет очень сложно. Киев больше не будет отправлять свои рейсы в самопровозглашенную республику.
Водители, которые сегодня еще ездят в украинскую столицу сообщили, что с конца мая в ЛНР будет ездить всего один киевский автобус.
Все остальные транспортники решили на время свернуть бизнес.
«Во-первых очень опасно стало ездить. Во-вторых много времени забирает простой на блокпостах ополчения и таможне РФ. Мы в общей сложности теряем в дороге до 10 часов. Наш рейс, к примеру, должен был быть в Луганске вчера около полудня, а приехали мы только сегодня в 9 утра. Мы терпим убытки, да и людям непосильно платить такую цену за билет, а нам не выгодно возить и подвергать себя опасности за мизерную плату. Плюс ко всему блокпосты берут слишком огромную дань за право проезда в ЛНР», — объясняют ситуацию луганские автобусники.
В данный момент перевозками из ЛНР занимаются более 15 компаний и частники. Есть официальные рейсы через автовокзал Луганска.
Стоит подчеркнуть, что сейчас все маршруты в Украину из Луганска проходят только через Россию. Это сделало цены на проезд в два раза дороже, чем было год назад.
К примеру, в 2014 году в Днепропетровск из Луганска можно было приехать всего за 150 гривен. Сейчас стоимость проезда подорожала более, чем в три раза.
Также выглядит ситуация и с проездом внутри Луганской области. В тот же Северодонецк пассажиры в былые времена могли проехать всего за 50 гривен, сейчас стоимость проезда подорожала в 7-10 раз.