О ситуации в наиболее сложны точках зоны АТО рассказал военный эксперт Дмитрий Тымчук.
Он сообщил в своем блоге, что обстрелы по-прежнему происходят из запрещенного минскими соглашениями оружия, наиболее тяжелая ситуация в Донецком направлении.
Здесь за последний день укрепсооружения ВСУ систематически подвергаются атакам и провокациям со стороны ДРГ.
«Опытное обстреляли ЗУ-23-2, пос. Ленинский – 82-мм минометами, между Новгородским и Верхнеторецким замечена танковая группа противника, открывавшая периодический огонь по переднему флангу ВСУ. Гаубицами и САУ простреливались Чермалык и Широкино», — рассказал Тымчук.
Он отметил, что не лучше выглядит ситуация в Луганском направлении. Золотое, Новотошковка и Крымское вторые сутки принимают на себя пехотный огонь боевиков, Луганское и пос. Мироновский атаковались БМП-2.
Военный эксперт информирует, что Луганск, Донецк «оживленно принимают на свои территории боевую технику со стороны РФ», оживилось перемещение вооружения, по данным Тымчука, и в направлении Горловки.
«Основной поток подмоги для ополченцев, как и раньше идет через транспортный узел Иловайска», — подчеркнул Тымчук.
Он подтвердил данные о том, что ополченцы маскируют свою технику в жилых кварталах, на автотранспортных предприятиях и в терминалах для логистических грузов.
«По данным группы ИС, в этих точках находится не менее 120 единиц техники боевиков. Четверть вооружения составляют танки. В южном направлении Макеевки установлены ЗРК «Тор-М1, 2 единицы, на Амвросивеку поехали 40 человек ополченцев, БТРы и грузовики. В Яковлевку и в Ясиноватое зашли 250 боевиков и десять танков », — добавил Тымчук.
В Луганском направлении, по его сведениям, перегруппировали живую силу, БМП и несколько Т-64Б.