Рейтинг@Mail.ru
Исследователи МИТ поставили дешевое протезирование на новый уровень

Исследователи МИТ поставили дешевое протезирование на новый уровень

🕔 15:30 | 3.08.15


MIT-Prosthetic-3Инженер-механик Амос Винтер (Amos Winter ) из Массачусетского технологического института (МИТ) разработал бюджетный вариант протеза коленного сустава для инвалидов, лишенных нижней конечности, которые не в состоянии приобрести дорогостоящие искусственные ноги, включающие микропроцессоры, работающие с электронными датчиками, бортовыми гироскопами, акселерометрами и гидравликой, чтобы позволить человеку ходить нормальной походкой. Такое протезирование может обойтись пациенту больше чем $50 000.

Вместо этого инженер придумал механизм, использующий пружину, позволяющую колену протеза сгибаться в то время, как стопа отталкивается от земли. Вместе с этим два амортизатора выступают в роли тормоза, один из которых удерживает колено и голень от покачивания назад, а другой замедляет его на ходу, чтобы нога не двигалась слишком быстро, кода пятка ударяется о землю.

MIT-Prosthetic-2

Винтер и его коллеги спроектировали принцип работы искусственного колена так, чтобы обеспечить одинаковую сумму моментов силы как протеза, так и реального колена пациента, что должно позволить пользователям поддерживать плавную походку. Отметим, что во многих развивающихся странах люди-инвалиды используют протезы, не имеющие изгиб в колене вообще, заставляя их ходить с ярко выраженной хромотой.

Ученые вместе с волонтерами уже начали тестирование нового искусственного сустава в Индии с помощью пациентов, лишенных нижней части ноги. Они надеются, что данная разработка хоть и не заменит полноценную конечность, но все же очень отличается от протезов, которые были сделаны раньше, и позволит достичь исследователям высокой производительности при низких затратах.

MIT-Prosthetic-4

 

Ещё новости

Новости партнеров

Лента новостей