В прошедшие сутки воскресенье в Донбассе террористы активизировались и усилили огневую активность к концу суток.
По сообщению пресс-центра АТО боевики трижды обстреляли позиции украинских военных.
«С 21. 17 и почти в течение часа незаконные вооруженные формирования из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреляли украинский опорный пункт в поселке Марьинка. В результате этих действий четверо украинских бойцов получили ранения», — сказано в сообщении.
По словам военных, около 18.00 неподалеку Мариуполя военных тоже обстреляли.
«В 20.00 на Артемовском направлении со стороны Горловки боевики применяли стрелковое оружие в районе Майорского. Около 22.00 и 23.00 неподалеку Луганского противник использовал крупнокалиберный пулемет», — говорится в сводке.
В понедельник с полуночи до 06.00 в зоне АТО режим тишины не нарушался.
В свою очередь, донецкие боевики заявляют об одном факте нарушения перемирия со стороны украинских военных.
Кроме того, в ДНР утверждают, что украинские военные в период с 7 по 27 сентября нарушили режим прекращения огня 79 раз.
«В период с 7 по 19 сентября ВСУ произвели 57 обстрелов населенных пунктов ДНР, а с 20 по 27 сентября зафиксировано 22 обстрела», — заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
При этом он отметил, что количество нарушений со стороны силовиков сокращается.