Рейтинг@Mail.ru
Плотницкий согласился дать показания по делу Надежды Савченко

Плотницкий согласился дать показания по делу Надежды Савченко

🕔 13:31 | 14.10.15


PlotyaГлаварь ЛНР Игорь Плотницкий пообещал дать показания на суде по делу украинки Надежды Савченко, если его вызовут как свидетеля.

«Если суд сочтет нужным и вызовет меня на судебное заседание, то я готов поехать и дать показания», — сказал Плотницкий в среду «Интерфаксу».

Отметим, что Савченко еще в октябре прошлого года заявила, что ее похитителем является Плотницкий, бывший командир отряда боевиков «Заря».

Плотницкий руководил группой лиц, вывозивших Савченко из Луганска для передачи ее сотрудникам ФСБ РФ на границе Украины и России.

Российские следователи между тем утверждают, что Савченко сама незаконно перешла границу. Ее также обвиняют в убийстве двух российских журналистов в Луганской области.

Как заявляется в деле, Савченко, после начала российской агрессии в Украине служившая в добровольческом батальоне «Айдар», 17 июня 2014 года передала товарищам по батальону координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Также в деле утверждается, что в дальнейшем Савченко незаконно проникла на территорию России, где и была задержана.

В реальности же Савченко попала в плен к боевикам ЛНР еще до обстрела, в ходе которого погибли Корнелюк и Волошин, и была незаконно вывезена в Россию, где против нее и сфабриковали дело.

Напомним, что боевик из отряда Плотницкого угрожал летчице прямо в зале суда, а ФСБ РФ запретило сестре Савченко, Вере, въезд в Россию в ближайшие пять лет.

 

Ещё новости

Новости партнеров

Лента новостей