Генеральная прокуратура ЛНР сочла, что задержание министра топлива, энергетики и угольной промышленности Дмитрия Лямина было произведено незаконно, и определила меру пресечения для него в виде содержания под домашним арестом.
«17 октября министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин и депутат Народного Совета ЛНР Александр Емельяненко были задержаны по приказу главы МГБ ЛНР Леонида Пасечника. Данный арест признается нелегитимным, так как задержание было произведено с нарушением действующего законодательства ЛНР», — заявили в ведомстве.
В связи с этим генпрокуратура ЛНР постановила изменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест для Лямина и Емельяненко до окончания расследования.
Ранее МГБ ЛНР сообщило, что Лямин был задержан 17 октября в Луганске.
Видео с сильно избитым и окровавленным министром распространил один из пропагандистских сайтов.
В свою очередь, глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий позднее заявил, что не давал санкции на задержание Лямина и поручил специальной комиссии народного Совета провести расследование правомерности действий МГБ.
Ранее сообщалось, что Плотницкий приказал арестовать Лямина за связи с украинским криминалитетом.