Уже месяц как блокируют границу с Крымом. Активисты убеждают: не пропускают на полуостров украинские продукты.
Полки в крымских супермаркетах не пустые. Товаров здесь достаточно: есть даже украинские.
Правда, стоят они, как деликатесы.
Например, цена сыра стартует от 250 гривен за килограмм, а в Украине в среднем 90-100 гривен.
Литр молока местного Джанкойского завода, который закупал сырье на Херсонщине, – 25 гривен, украинцы на материковой части покупают по 12-15 гривен.
Некоторые считают, что подорожание вызвала именно блокада. Об этом говорят продавцы на рынке, дескать, снизились поставки, а торгуют только тем, что осталось, или местной крымской продукцией, хотя цена на нее тоже выросла.
«ПУД» – это новое название украинской сети АТБ. Именно здесь можно найти широчайший ассортимент украинских товаров.
Продавцы не на камеру рассказывают, что продукты и дальше доставляют с материка, но уже контрабандой – небольшими партиями передают через оккупированный Восток Украины в Россию, а потом на полуостров. Поэтому и такая высокая цена.
Однако крымчане уже нашли пути экономии – ездят в потребительские туры в Херсон. А еще массово скупают лекарства. Дескать, мало того, что на полуострове они дорогие, да еще и низкого качества.
Не гнушаются ездить за украинскими товарами даже те, кто больше всего мечтал жить в российском Крыму. А местные телеканалы дальше убеждают – блокада Крыму не страшна.