Рейтинг@Mail.ru
Картины знаменитых художников в сине-желтых тонах

Картины знаменитых художников в сине-желтых тонах

🕔 09:47 | 14.01.16


jrkger_650x410Журнал «Фокус» собрал 10 известных картин известных художников, которые каждый украинец сочтет родными сердцу: в них легко узнать цвета украинского флага, желтый и синий.

Марк Ротко. Без названия (Желтое и голубое), 1954

Марк Ротко. Без названия (Желтое и голубое), 1954

В мае 2015-го это полотно было продано на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 46,5 млн долларов, личный рекорд художника — 86,7 млн долларов: столько в 2012-м заплатили за его «Оранжевое, красное, желтое» (1961).

Винсент Ван Гог. "Отдых", 1890

Винсент Ван Гог. «Отдых», 1890

Самые любимые и наиболее часто встречающиеся цвета в картинах художника — синий и желтый. Также Ван Гог часто изображал то, что символизируют эти цвета на украинском флаге, — пшеничное поле и небо.

Анри Матисс. Портрет Лидии Делекторской, 1947

Анри Матисс. Портрет Лидии Делекторской, 1947

Самый необычный из портретов Делекторской — она была блондинкой. Последние 20 лет жизни Матисс писал её, свою сиделку и секретаршу, почти безостановочно.

Павел Сведомский. "Фульвия с головой Цицерона", 1880-е

Павел Сведомский. «Фульвия с головой Цицерона», 1880-е

Сведомский — русский художник, родившийся в Санкт-Петербурге. Однако в Киеве провёл много лет — расписывал Владимирский собор.

Тициан. Портрет Лауры Дианти, 1523

Тициан. Портрет Лауры Дианти, 1523

Считается, что это первый в истории случай, когда был написан официальный портрет любовницы. Лаура была куртизанкой, заказчик потерта — ее покровитель, герцог феррарский.

Ян Вермеер Делфтский. "Молочница", 1658

Ян Вермеер Делфтский. «Молочница», 1658

Синий — любимый цвет Вермеера, который он часто подсвечивает соседством с жёлтым.

Художник использовал дорогой ультрамарин, а не его дешёвые заменители. Это называют одной из причин того, что гений не смог разбогатеть на своих работах: их себестоимость часто превышала продажную цену.

Александр Мурашко. "Благовещение", 1909

Александр Мурашко. «Благовещение», 1909

Картина написана в Киеве, где Александр Мурашко родился и умер. Кстати, художник при жизни пользовался популярностью в Европе. Искусствоведы считают, что он был первым, чьё имя мир стал ассоциировать именно с украинским изобразительным искусством.

Марк Шагал. "Крестьянская жизнь", 1917

Марк Шагал. «Крестьянская жизнь», 1917

Что примечательного: «Все цвета — друзья своих соседей», — говорил Шагал.

Казимир Малевич. "Супрематизм", 1910-е

Казимир Малевич. «Супрематизм», 1910-е

В своих теоретических изысканиях Малевич отмечал, что при созерцании синего «лучи зрения удаляются как бы в купол». «Живопись — краска, цвет, она заложена внутри нашего организма. Её вспышки бывают велики и требовательны», — предупреждал художник.

Пит Мондриан. "Лондон с синим, красным и жёлтым", 1920-е

Пит Мондриан. «Лондон с синим, красным и жёлтым», 1920-е

Типичная для Мондриана картина: выработав свой неповторимый стиль, художник использовал только три основных цвета — синий, жёлтый и красный. Смешивая их, можно получить какой угодно оттенок. Но он не смешивал.

 

Ещё новости

Новости партнеров

Лента новостей