Рейтинг@Mail.ru
Пограничники рассказали о содержимом первого в 2016 году путинского гумконвоя

Пограничники рассказали о содержимом первого в 2016 году путинского гумконвоя

🕔 12:55 | 18.02.16


Российская гуманитарная помощь прибыла в ДонецкУкраинские пограничники рассказали о содержимом очередного гуманитарного конвоя России на Донбасс. По их данным, 101 автомобиль перевозил промышленные электростанции, генераторы, книги неизвестного содержания и просроченные консервы.

«В период с 5.55 до 6.50 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину проследовало две колонны «гумконвоя» в составе 101 автомобиля», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций. Все грузовики были загружены лишь на треть.

По информации пресс-службы Госпогранслужбы, особенность этого «гумконвоя» — несоответствие характера груза к указанному в ноте МИД РФ. В частности, не были указаны книги неизвестного содержания, промышленные электростанции и генераторы, строительные электроинструменты.

«Еще одной особенностью было то, что мясные и рыбные консервы оказались просроченными, поскольку их срок годности был указан 2 года, а дата изготовления — 2012 год. На коробках с мясной тушенкой была нанесена маркировка «хрупкий груз, не переворачивать». Кроме того, российская сторона отказалась предоставлять информацию о содержании книг, которые перевозились», — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Россия впервые за в этом году отправила на Донбасс так называемый гуманитарный конвой.

 

Ещё новости

Новости партнеров

Лента новостей