Затянувшаяся на несколько лет конфликтная ситуация между защитниками старинного архитектурного ансамбля, расположенного в пер. Десятинном, и застройщиками, отстаивающими проект строительства современного многоэтажного комплекса с паркингом под землей, получила свое продолжение и вылилась в проведение очередной, уже которой по счету, протестной акции.
Демонстрантам удалось добиться вынесения судебного постановления, запрещающего проведение строительных работ на спорном участке. Соответствующий документ принял из рук активистов мастер В.Бреус, расписавшийся в его получении и пообещавший довести его содержимое до сведения начальства. Активисты настроены весьма решительно. Если мирными путями отстоять историческое место, где, как утверждают археологи, располагался дворец самого Князя Владимира, который является, вероятнее всего, частью единого архитектурного ансамбля, включающего Десятинную церковь, не получится, то участники киевской общины перекроют все подъезды к стройплощадке и снесут ограждающий ее забор. Из заявленного строителям ультиматума следует, что крайний срок, до которого застройщики должны прекратить все работы – следующая суббота. Пока же они приостановлены на неизвестное время.
Тяжба длится достаточно долго, за это время Киевсовет уже несколько раз менял свое решение относительно данного участка. Парадоксально, но факт: заказчиком получивших скандальную известность строительных работ выступает Патриарх Филарет, представляющий Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата. Пока неизвестно, что же победит в конечном итоге: потребность сохранить часть исторического наследия родной страны или обычное желание получить лакомый участок земли под застройку.