Рейтинг@Mail.ru
Назван неожиданный продукт, который поможет в борьбе с диабетом

Назван неожиданный продукт, который поможет в борьбе с диабетом

🕔 15:59 | 17.04.15


4 яйца в неделю помогут человеку защититься от развития диабета второго типаСотрудники Университета Восточной Финляндии провели исследование, результаты которого показали, что всего 4 яйца в неделю помогут человеку защититься от развития диабета второго типа. Этот небольшой объём продукта снижает риск развития заболевания в два раза.

Напомним, что причиной диабета второго типа зачастую является неправильное питание, ожирение и нездоровый образ жизни в целом. Свойства куриных яиц начинали исследовать ещё в 80х годах. Учёные пригласили 2300 добровольцев среднего возраста, и следили за их питанием и здоровьем в течение 30 лет.

Результаты исследования показали, что диабетом заболели 430 человек из группы. При этом участники, съедавшие в неделю по 4 яйца, повергались риску диабета на 37% реже, чем съедавшие по одном яйцу в неделю. По сравнению с людьми, вообще не употреблявшими в пищу яйца, риск был снижен почти в два раза.

Тем не менее, существуют и другие исследования, которые показывают взаимосвязь между потреблением яиц и диабетом. Но специалисты из Финляндии утверждают, что на диабет влияют другие факторы – курение, недостаток движения, обилие мяса в рационе. Яйца же богаты полезными микроэлементами, снимающими воспаление, которое зачастую связано с диабетом.

 

Ещё новости

Новости партнеров

Лента новостей