Из 15 нардепов, которые поставили свои подписи под нашумевшим законом о национализации одной из крупнейших украинских сетей супермаркетов АТБ, свои подписи отозвали пять человек.
Среди тех, кто передумал — Юлия Тимошенко и Олег Ляшко.
Ляшко поспешил заявить, что детально проработал данный вопрос, и его фракция не имеет более никаких претензий на предмет причастности коллектива АТБ к финансированию терроризма.
Желание национализировать имущество АТБ у нардепов появилось в апреле, в законопроекте № 2689.
Доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что торговая сеть или ее отдельные сотрудники каким-то образом нарушили территориальную целостность страны, нардепы не предоставили.
В АТБ пояснили, что вопрос о национализации мог возникнуть по причине конфликта между совладельцем АТБ Геннадием Буткевичем и Сергеем Рыбалко (владелец торговых марок «Semki» и «Морские»).
К слову сказать, Рыбалко является нардепом от Радикальной партии, которая и стала инициатором появления данного законопроекта.
В Украине насчитывается больше 670 магазинов АТБ.
Около 200 магазинов этой торговой точки захвачены боевиками ЛНР/ДНР, которые на базе «отжатых» супермаркетов, открыли свои торговые точки под названием «Народный» (это в ЛНР).
В ДНР АТБ переименовали в «Первый республиканский супермаркет».