Сотрудник вещающего в Луганске пропагандистского телеканала «Луганск 24» Леонард Свидовсков во время полемики в Facebook по ситуации в Греции выразил радость по поводу «освобождения» Луганска от 23-летней оккупации.
В той же соцсети Свидовсков разместил пост о вручении его студентам (пропагандист преподает на факультете журналистики Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского) российских дипломов «без «вилок». Правда, не указал, сколько студентов получили российские дипломы, а сколько – дипломы ЛНР.
Отметим, что для получения российского диплома студент должен был поступить на экстернат российского вуза, сдать все экзамены и защитить дипломную работу по стандартам РФ. Все это можно было сделать только платно. Студенты, семьи которых не могли позволить потратить на получение российского диплома от 1 до 5 тысяч долларов (информация из собственных источников), получали дипломы ЛНР.
В то же время Свидовсков является гражданином Украины, имеет звание «Заслуженный журналист Украины», был депутатом Луганского облсовета от ПР.
Его дочь, Мария, участвовала в конкурсе «Мисс ЛНР» и стала фигуранткой возникшей в связи с этим скандальной ситуации: выяснилось, что девушка размещает в соцсетях свои фото в обнаженном виде, хвастается наличием множества сексуальных партнеров. Кроме того, Мария Свидовскова рассказывала, что время от времени бывает в «оккупированном» Харькове.
Несмотря на воинствующую антиукраинскую позицию, Леонард Свидовсков, насколько известно, никогда не высказывал намерений отказаться от гражданства Украины и от звания «Заслуженный журналист Украины».