Только что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Георгия Тука председателем Луганской областной военно-гражданской администрации.
После подписания указа Порошенко дал новоназначенному губернатору первое задание.
«Борьба с контрабандой должна стать одним из самых главных ваших действий на новом посту. Также жду конкретных мер по устранению коррупции при выдаче пропусков в АТО», — подчеркнул Порошенко.
Назначение Тука зал воспринял бурными аплодисментами и выкриками.
Представляя Туку, Порошенко сказал, что у него было три кандидатуры. Кроме волонтера, он рассматривал на этот пост луганского бизнесмена и чиновника.
«Бизнесмен отказался, сказал, что у него четверо детей, и он не может рисковать. Он согласился бы принять данное предложение, если бы оно поступило в мирное время. Второй кандидат тоже отпал. Ну а Георгий согласился сразу, он сказал, что тут его место», — рассказал Порошенко.
Сейчас в Северодонецке он рассказывает, что Украина вернет Донбасс и о последних новостях по Минским переговорам.
В частности, по словам Порошенко будет создана 30-километровая буферная зона по линии разграничения.
Как ранее сообщалось, назначение Тука было воспринято неоднозначно.