На оккупированной территории Донбасса среди боевиков продолжаются фиксироваться случаи дезертирства.
Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны.
«В связи с невыплатой денежного обеспечения боевики 2 АК в качестве альтернативного способа обогащения начали торговлю запчастями от военной техники, которые могут использоваться в гражданских агрегатах или автомобилях. Продолжаются случаи дезертирства в подразделениях 2 АК. При этом большинство личного состава, оставляют подразделения, рецидивисты», — сказано в сообщении.
Также в ведомстве отметили, что ситуация в зоне проведения АТО остается относительно стабильной: «В течение суток осуществлено один обстрел из стрелкового оружия на Донецком направлении (в районе шахты Бутовка)».
«Продолжается совместный с ОБСЕ мониторинг выполнения минских договоренностей. Представители миссии проинформированы о наличии в районах Михайловка, Крыничная, Донецк и Новоалександровка артиллерийских систем противника калибром более 100-мм (САУ) и 220-мм РСЗО «Ураган», что является нарушением минских договоренностей», — сообщили в ГУР.
По данным разведки, 28 октября основные усилия противника были сосредоточены на:
— проверке боевой готовности частей и соединений 1 и 2 АК путем перевода их в высшие степени боевой готовности;
— перегруппировке подразделений 1 АК на донецком и волновахском направлениях;
— ведении разведки сил АТО с привлечением диверсионных разведывательных групп на северодонецком направлении, разведывательных подразделений бригад первого эшелона, средств радиоэлектронной разведки и самолетов-разведчиков ВС РФ;
— подготовке артиллерийских подразделений 1 и 2 АК;
— логистическом обеспечении российской оккупационной группировки и доукомплектовании соединений и частей 1 и 2 АК.