Защита российских офицеров Генштаба Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС России Александра Александрова и Евгения Ерофеева подала иск в Высший административный суд Украины.
Защитники просят не применять к россиян нормы уголовного преследования, а признать их военнопленными.
Защита двух российских спецназовцев, которых во время боя захватили бойцы ВСУ в Луганской области, настаивает, что Александров и Ерофеев не подлежат уголовному преследованию. По мнению адвокатов, к россиянам должны быть применены нормы Женевской конвенции о защите прав военнопленных.
«Был подан иск в Высший админсуд. Ответчиком по данному исковому заявлению является Украина в лице президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, тратим лицом является Генпрокуратура, СБУ и общество Красного креста Украины, который также признает, что они являются военнопленными и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование», — сказала адвокат Е. Ерофеева Оксана Соколовская на заседании Голосееевского райсуда Киева во вторник.
Напомним, российский офицер ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО около города Счастье.
Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Спецназовцы пытались захватить стратегически важный мост.
Добавим, что на недавнем заседании суда Ерофеев просил отпустить его под домашний арест.
А в сентябре журналист и главный редактор Цензор.Нет Юрий Бутусов доказал, что российские ГРУшники убивали солдат ВСУ.