Рейтинг@Mail.ru
Дети с общей аллергией имеют высокий риск заболевания сердца

Дети с общей аллергией имеют высокий риск заболевания сердца

🕔 14:28 | 9.12.15


common_allergies-1Дети с аллергическими заболеваниями, в частности астмой и сенной лихорадкой, имеют в два раза выше уровень кровяного давления и высокий уровень холестерина, что приводит к риску заболевания сердца в раннем возрасте, как сообщают американские исследователи.

По информации Индо-Азиатской службы новостей (IANS), автор исследования Джонатан Силверберг из Северо-Западного университета в США считает, что частые случаи аллергических заболеваний в детском возрасте предполагают более настойчивое наблюдение за этими детьми, чтобы врачи удостоверились, что они не пропустили факт высокого содержания холестерина и высокого кровяного давления.

Астма, сенная лихорадка и экзема, наиболее часто встречающиеся у детей, связаны с хроническими воспалениями, нарушением физической активности, нарушением сна и значительной заболеваемостью. Но до сих пор мало было известно о сердечно-сосудистых факторах риска у детей с этими недугами.

Исследователь изучил взаимосвязь астмы, сенной лихорадки и экземы с сердечно-сосудистыми факторами риска, используя данные 2012 года из National Health Interview Survey с участием 13 275 детей, из которых 14% имели астму, 12% — экзему, и 16,6% — сенную лихорадку. Эти заболевания были связаны с более высокими показателями избыточного веса или ожирением. Воспаления, происходящие при астме и лихорадке, могли способствовать более высоким показателям сердечно-сосудистого заболевания, к тому же дети с глубокой астмой, как правило, ведут в основном сидячий образ жизни, который также мог оказать неблагоприятное воздействие на здоровье и привести к высокому кровяному давлению и высокому уровню холестерина.

Силверберг отметил, что, вероятно, существует возможность изменить образ жизни ребенка, чтобы предотвратить риск возникновения сердечного заболевания.

 

Ещё новости

Новости партнеров

Лента новостей