Первое в 2016 году заседание участников политической подгруппы Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе началось в Минске.
Об этом ресурсу боевиков сообщил источник, близкий к переговорам, пишет со ссылкой на 112 канал Ньюс-Юкрейн.
«Заседание началось», — сказал он.
Встреча участников политической подгруппы Контактной группы была запланирована сегодня на 12:30.
Однако из-за неблагоприятных погодных условий координатор политгруппы Пьер Морель и члены украинской делегации прибыли с опозданием.
Ожидается, что завтра, 13 января, участники политической подгруппы продолжат обсуждение вопросов, стоящих на повестке дня: концепцию закона об амнистии и продолжение переговоров по закону о выборах на Донбассе.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.
Как ожидается, очередные встречи участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоятся 13, 20 и 27 января.