В Киеве прошел форум в поддержку принятия законопроекта «Об особом регионе развития – Слобожанщина» в Харьковской области.
В работе форума приняли участие эксперты, общественные деятели, а также депутаты местных советов Харьковской области, пишут «Известия в Украине».
Эксперты Общественного совета «Слобожанщина» считают, что, в случае принятия законопроекта об особом статусе Харьковской области региональный бюджет получит дополнительно около 3 млрд гривен за счет перераспределения налоговых сборов между центром и регионом, и восстановления экономических связей с Россией. Об этом говорится в сообщении Общественного совета «Слобожанщина».
Эти средства могут быть направлены на финансирование социальных программ, создание рабочих мест, оказание помощи малому и среднему бизнесу, погашение задолженности жителей региона за услуги ЖКХ.
Как утверждают организаторы, в адрес форума поступили приветствия от известных европейских политиков и евродепутатов. Они поддержали введение принципа выборности губернаторов в Украине, а также осудили неправомерное давление силовиков на членов Общественного совета «Слобожанщина».