Рейтинг@Mail.ru
Учительницу из Кировоградской области осудили за пропаганду сепаратизма в соцсетях

Учительницу из Кировоградской области осудили за пропаганду сепаратизма в соцсетях

🕔 10:55 | 17.02.16


imagesВ Кировоградской области учительнице русского языка и литературы Знаменской школы №3 Наталье Артем дали 3 года условно за распространение сепаратистских настроений и ведение антигосударственной пропаганды.

Об этом сообщили в  Знаменском районном суде, передает УНН.

«Начиная с 2010 года педагог занималась распространением материалов с призывами к насильственному изменению и свержению конституционного строя и к захвату государственной власти, а также распространяла материалы с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины», — сообщили в суде.

С середины 2010 года осужденная создала (с указанием действительных идентифицирующих данных) личную страницу «Натали Артем» в социально-ориентированном ресурсе сети Интернет.

В начале 2015 года, во время частной переписки с неустановленным следствием лицом, использующим аккаунт «Григорий Матвиенко», осужденной поступило предложение об использовании собственного аккаунта «Натали Артем» в социальной сети для информационного наполнения сообществ «Кировоград Новороссия» и «Новороссия — наша земля/русская весна» с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе. Согласившись с указанным предложением, учительница получила права руководителя (редактора) указанных сообществ.

Затем, в конце июня 2015 года, на аккаунт «Натали Артем» поступило сообщение от лица, пользующегося аккаунтом «Григорий Матвиенко» с предложением разместить в группе, где администрирует педагог, три текстовых документа под названиями: «Декларация о суверенитете Кировоградской народной Республики»,  «Акт о провозглашении государственной самостоятельности Кировоградской народной республики», «Конституция Кировоградской народной республики» в сообществах под названиями «Новороссия наша земля/Русская весна» и «Кировоград Новороссия».

Обвиняемая свою вину в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109, ч.1 ст.110 УК Украины, признала полностью и обязалась:

-безоговорочно признать обвинения в объеме подозрения в судебном производстве;

— способствовать расследованию уголовного производства в установлении обстоятельств по выявлению и пресечению других известных ей подобных уголовных преступлений.

 

Ещё новости

Новости партнеров

Лента новостей