Рейтинг@Mail.ru
Пророссйский наемник и завхоз боевика Гиркина задержан полицией Славянска

Пророссйский наемник и завхоз боевика Гиркина задержан полицией Славянска

🕔 10:54 | 18.02.16


naemnikВ Славянске Донецкой области полицейские задержали боевика «ДНР» с позывным «Дед», гражданина России, который ранее числился «замминистра обороны ДНР» террориста Игоря Гиркина.

Об этом сообщает официальный сайт управления Нацполиции.

«Задержанный с позывным «Дед» принимал активное участие в незаконном вооруженном формировании и занимал должность заместителя Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части в период оккупации Славянска. После освобождения города от боевиков мужчина спрятал оружие, которое было у него и его подчиненных, и уехал в Россию. Как только беглец вернулся домой, его сразу задержали правоохранители», — говорится в сообщении.

56c581e32dcd4

Установлено, что в апреле 2014 года этот мужчина, находясь у захваченного здания Славянского отдела милиции, был завербован боевиком с позывным «Щит». Ему было предложено занять должность «заместителя» Гиркина по административно-хозяйственной части.

В подчинении «Деда» было 15 человек: слесари, сантехники, электрики, плотники и другие.

56c581f31c868

Кроме ремонтных работ по заказу оккупантов, они осуществляли незаконный досмотр граждан и транспорта. На вооружении у «Деда» был пистолет Макарова с боеприпасами к нему, а также на его имя было выписано удостоверение «стрелка» так называемой «ДНР».

После освобождения города от бандформирований боевик несколько дней оставался в Славянске, чтобы скрыть свое оружие и своих подчиненных. Затем он уехал в Россию.

«Как только «Дед» вернулся, его сразу же задержали», — сообщили в полиции.

56c58208b2f9e

Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Боевику грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, бывший лидер боевиков «ДНР» Гиркин покинул территорию Украины в августе 2014 года и позже заявил, что не вернется в зону боевых действий. Как сообщалось, за Славянскую кампанию он получил миллионы рублей.

В октябре 2015 года Гиркин допустил создание политической партии, оппозиционной президенту РФ Владимиру Путину.

 

Ещё новости

Новости партнеров

Лента новостей