Шлапак сообщил, что уже в августе у Украины может не оказаться денег, чтобы выплатить зарплату военным: средства на АТО закончились.
Затянувшиеся на востоке страны военные действия привели к израсходованию финансовых ресурсов, отведённых для спонсирования АТО, а значит, появился риск, что выплаты военным прекратятся уже с 1 августа. Информацию сообщил Александр Шлапак во время заседания парламента.
Министр финансов сообщил, что дальнейшее проведение АТО потребует более 9 млрд. грн, а в целом для госбюджета нужен 31 млрд. грн. Более того, правительство должно находить средства на восстановление освобождённых территорий. Также Шлапак отметил, что правительство нашло способ сокращения расходов госбюджета на 10 млрд. грн в этом году. Он добавил, что на 21 млрд .грн министерство финансов предлагает найти дополнительные доходы путём внесения изменений в Налоговый кодекс.
Однако призыв Шлапака не был воспринят депутатами, и не набрал достаточного количества голосов.
Напомним, что ранее министр финансов сообщал, что денег на финансирование АТО хватит на 10 дней.