Донецкий городской голова на сообщил о том, что общая задолженность по выплате пенсий в городе составляет около 700 млн. гривен. Мэр Донецка был крайне удивлен, что пенсионеры не получали выплаты с августа по октябрь, ведь Донецк за три квартала выполнил практически всю доходную часть бюджета. Он отметил, что Донецкая область до сегодняшнего дня выплачивает налоги в государственный бюджет, но, к сожалению, пенсионеры находятся на данный момент в крайне бедственном положении.
«За 10 месяцев город пополнил доходную часть украинского бюджета практически на 90 процентов», — подчеркнул городской голова. По словам мэра, за время проведения АТО КМУ снял более 1,3 миллиарда гривен соцвыплат с Донбасса. Он призвал власть объединить усилия и помочь людям в это нелегкое время для региона.
«Необходимо запустить такие механизмы, чтобы социальная помощь дошла до конкретного пенсионера, не вступая ни с кем в диалог – это сделать, к сожалению, невозможно», — подытожил городской голова Александр Лукьянченко