UC RUSAL больше не видит перспектив в своём присутствии на украинском алюминиевом рынке. Об этом сообщил Александр Котюк из ликвидационной комиссии ПАО «ЗАлК».
По его словам, инвесторы ЗАлК из международной группы UC RUSAL увидели в решении суда о ликвидации ПАО итог недальновидной экономической политики в течение многих лет. Котюк подчеркнул, что для алюминиевой отрасли это критическая ситуация, а рост стоимости энергоносителей и потеря внутреннего рынка по сбыту алюминиевой катанки привели руководителей UC RUSAL к решению о том, что дальнейшие инвестиции в алюминиевое производство в Украине нецелесообразны.
Напомним, что по решению суда от 29 декабря 2014 года, должна была начаться процедура ликвидации «ЗАлК».
До августа прошлого года завод производил алюминиевую катанку, и 95% от производства реализовывалось на внутреннем рынке. Боевые действия в Донбассе привели к падению спроса практически до нуля.
Стоимость тарифов на электричество, грузоперевозки и оформление грузов на таможне продолжают расти. Поэтому собственник решил полностью остановить завод, отказавшись от последующих инвестиций в его развития.