Рейтинг@Mail.ru
Создан робот, озвучивающий сообщения пользователей Twitter

Создан робот, озвучивающий сообщения пользователей Twitter

🕔 09:51 | 11.02.15


Alone-Together-robot-1Художница Tove Kjellmark из Стокгольма создала симпанк-робота, который читает вслух сообщения, написанные пользователями социальной сети Twitter в реальном времени.

Робот под названием Alone Together был размещен на пьедестале в главном вестибюле железнодорожной станции Стокгольма. Здесь обычно скапливается множество людей, которые пользуются Интернетом во время ожидания посадки.

Пассажиры дружественно отреагировали на изобретение и, проходя мимо, останавливались послушать наугад взятые роботом твиты пользователей популярной соцсети. По словам Tove Kjellmark, это сделано для того, чтобы понять, какие проблемы, интересы и личные мнения люди выносят на публику каждый день, а также дать осознание того, насколько просто и легко взламываются открытые сети.

Безусловно, существует и вопрос исхода, связанного со свободой слова и цензурой, как в случае с нападением на Charlie Hebdo в Париже: непредсказуемость робота может показаться угрожающим жестом. Что, если Alone Together начнет озвучивать речи ненависти? Художница говорит, что она добавила в робота соответствующие фильтры, однако соглашается, что они не могут сработать на 100%.

Tove рассказала, что в основном общественность тепло отреагировала на своего рода эксперимент: кто-то был очарован, кто-то восхищен, кто-то смущен, но в итоге нашлись и такие, кому не понравилась эта идея, в следствие чего робот был сломан. А сообщество шведского искусства вообще никак не прокомментировало данное творение.

 

Ещё новости

Новости партнеров

Лента новостей