В качестве места для массовых гуляний выбрали центр города, теперь жители и гости могут посетить масленичный городок на площади Свободы, где установили тридцать торговых павильонов, в которых посетители могут попробовать блины с множеством разных начинок и выпить чая. Там же можно приобрести мёд и сувениры, продегустировать блюда народной кухни и купить шашлык.
Масленичные гуляния пройдут в течение недели, поэтому автомобильное движение на площади Свободы будет частично перекрыто.
Самые масштабные мероприятия пройдут в выходные дни: посетителей ждёт шоу-программа от местных артистов, масленичные экспозиции от районов города, а завершатся недельные гуляния, по традиции, сожжением чучела Марены.
Для харьковчан, любящих активный отдых, до 1 марта на площади будет работать ледовый каток.