С сегодняшнего дня Украина начала процедуру отвода тяжелого вооружения согласно минским договоренностям.
Пока идет отвод от разграничительной линии 100-мм пушек.
Процедура проходит исключительно при вертификации и мониторинге экспертов ОБСЕ, хотя участвовать при эвакуации тел погибших киборгов в Донецком аэропорту миссия отказалась.
В Генштабе предупредили: если боевики сорвут график отведения вооружения, то со стороны ВСУ последует незамедлительная реакция.
Добавим, что согласно договоренностям, в зоне ведения боевых действий не должно остаться ни одной единицы вооружения до 1 марта.
То есть фактически у сторон на выполнение этого пункта мирного плана осталось 2 дня.
Стороны обязаны отвести все виды тяжелого вооружения на равные расстояния с тем, чтобы образовалась так называемая зона безопасности шириной не менее 50 километров.
Такое расстояние нужно для систем артиллерии, а безопасная зоны для реактивных систем залпового огня должна быть не менее 70 км/140 км.
В нее входят РСЗО «Ураган», «Смерч», «Торнадо-С», а также тактические ракетные системы «Точка».
Боевики ЛНР\ДНР заявили, что у них на вооружении имеется более 400 единиц высококлассной тяжелой военной техники.