Рейтинг@Mail.ru
5 полезных свойств мюслей

5 полезных свойств мюслей

🕔 14:23 | 13.03.15


Мюсли содержат множество витаминов и минеральных веществМюсли давно завоевали известность как полезный и простой в приготовлении завтрак. Изготовленные из цельных зёрен, они долго перевариваются и усваиваются организмом, попутно приводя в норму содержание сахара в крови.

Специалисты утверждают, что мюсли – один из самых подходящих для начала дня продуктов, который поможет не только утолить голод, но и придаст запас энергии на весь день.

1. В мюслях высокое содержание клетчатки, а значит этот продукт благотворно скажется на работе кишечника и пищеварения.

2. Мюсли способствуют выработке в организме серотонина, отвечающего за хорошее настроение и бодрое расположение духа. Более того, серотонин успокаивает нервную систему.

3. Тело большинства любителей мюсли средней или маленькой полноты. Это объясняется наличием в продукте сложных углеводов, которые снижают риск ожирения. Мюсли относятся к ряду продуктов, которые быстро насыщают организм, и которого нельзя съесть больше, чем требуется. А содержание неочищенных злаков требует организм приносить больше затрат на усвоение.

4. Мюсли содержат множество витаминов и минеральных веществ. Диетологи рекомендуют изучать состав на коробке: туда должны входить злаковые, сухофрукты и орехи.

5. Несмотря на то, что мюсли идеально подходят для завтрака, не следует есть их в послеобеденное время, поскольку организм не сможет справиться с их переработкой до сна.

 

Ещё новости

Новости партнеров

Лента новостей