Украинские солдаты остаются в плену, сепаратисты выдвигают новые условия обмена.
Василий Будик, советник министра обороны Украины отмечает, что любые переговорные процессы с бандитами, так или иначе заводят разговоры в тупик.
Чиновник не стал посвящать в подробности, лишь отметил, что террористы высказывают какие-то нелепые условия после выполнения которых обещают отдать украинских военных.
В феврале месяце украинской стороне отдали 42 военнопленных.
А в этом месяце боевики сказали забыть об обменном процессе и не поднимать «эту тему».
Василий Будик ссылаясь на вырезки из российской Газеты.ru, привел слова главаря донецких сопротивленцев о том, что Захарченко заявил о приостановке обмена пленными между сторонами.
Донецкий боевик вернется к вопросу обмена только тогда, когда киевская сторона выполнит все минские договоренности.
Стоит добавить, что в плену у представителей НВФ находятся не только украинские солдаты, но и мирные граждане. По словам волонтеров таковых более тысячи человек.
В СБУ говорят, что сотрудничают сейчас с волонтерами и пытаются упорядочить максимально эти базы данных.
Мирные граждане в плену у ДНР/ЛНР содержатся в так называемых тюрьмах и подвалах.